![]() |
Formula empirica sale idrato conoscendo % dei composti
Ciao a Tutti, scrivo perche' vorrei che qualcuno gentilmente mi spiegasse questo veloce e semplice esercizio di chimica.
un sale idrato e' composto da Na H P e O con le seguenti percentuali. %Na:12,83 %H 7,05 %P:8,65 %O:71,47 l'elemento H e' presente pero' oltre che nell'acqua di cristallizzazione anche nella formula del sale anidro. Tale percentuale di acqua in cristallizzazione e' 60,37% CALCOLA LA FORMULA EMPIRICA La prima parte l'ho svolta cosi: Trovo le moli di ogni elemento su 100g di composto quindi es. moli Na:12,83/p.a Na = moli elemento Na Ripeto il procedimento per ogni elemento della formula e poi divido tutti per la mole minore tra quelle trovate, cosi da avere numeri interi. cosi facendo trovo il numero di atomi per ogni elemento che utilizzo NELL'INTERA REAZIONE, questo va bene per Na P ma di Idrogeno e ossigeno trovo gli atomi totali della reazione ovvero sia quelli del sale idrato che dell'acqua...e non posso sapere quanti idrogeni o ossigeni vanno a formare l'acqua in cristallizzazione e quanti invece il sale... come faccio per trovare la quantita di atomi dell'acqua in cristallizzazione sapendo che e' 60,37%?? Help |
Consideriamo 100 g di composto idrato e quindi 60.37 g saranno di H2O
g di H2O = 60.37 g Moli H2O= 60.37/18.0153 = 3.35 moli Calcoliamo i g di H ed O contenuti nei 60.37 g di H2O 2.016 : 18.0153 = X : 60.37 X = g di H G di H = 2.016*60.37/18.0153 = 6.76 g g di O = 60.37 - 6.76 = 53.51 g Nel composto anidro abbiamo (considerando sempre 100 g) g di Na = 12.83 Moli Na= 12.83/23 = 0.558 moli g di H = 7.05 - 6.76 = 0.29 c Moli H = 0.29/1.008 = 0.288 moli g di O = 71.47 - 53.51 = 17.96 Moli O = 17.96/15.9994 = 1.122 moli g di P = 8.65 Moli di P = 8.65/30.974 = 0.279 moli quindi, in 100 g di composto incognito NaxHyPzOw*nH2O, abbiamo moli Na = 0.558 moli H = 0.288 moli P = 0.279 moli O = 1.122 moli H2O = 3.35 per determinare i rapporti di combinazione x, y, z, w e n, dividiamo le moli di tutti per il valore pių piccolo: x = 0.558/0.279 = 2 y = 0.288/0.279 = 1 z = 0.279/0.279 = 1 w = 1.122/0.279 = 4 n = 3.35/0.279 = 12 il composto incognito č dunque Na2HPO4*12H2O |
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 11:37 PM. |