Scuola forum (scuo.la) - Forum di discussione per le scuole

Scuola forum (scuo.la) - Forum di discussione per le scuole (https://www.scuolaforum.org/)
-   Chimica (https://www.scuolaforum.org/chimica/)
-   -   Molarità soluzione finale:NH3 gassosa disciolti in 1L NH4OH (https://www.scuolaforum.org/chimica/5356-molarit%E0-soluzione-finale-nh3-gassosa-disciolti-1l-nh4oh.html)

lulyfaty 07-23-2012 08:09 PM

Molarità soluzione finale:NH3 gassosa disciolti in 1L NH4OH
 
Ciao a tuttii!!! Potreste aiutarmi??
10 l di NH3 gassosa misurati a 27°C e 1,1 atm sono disciolti in un litro di soluzione NH4OH al 10%, la cui densità è 0.940 g/ml. La soluzione risultante ha densità 0.931 g/ml. Calcolare la molarità della soluzione finale
Grazie mille a tutti!!!!!!! :-)

DNAnna 07-24-2012 10:02 PM

Calcoliamo le moli di NH3 applicando l'equazione di stato dei gas ideali

PV = nRT

n = PV/RT = 1.1*10/0.08206*300 = 0.447 mol

g di NH3 aggiunta = 0.447*17.0305 = 7.61 g

1 litro di soluzione al 10%, pesa

peso soluzione = d*V = 0.940*1000 = 940 g

il peso totale dopo il gorgogliamento di NH3 è

peso finale = 940 + 7.61 = 947.6 g

il volume finale sarà quindi

V = g/d = 947.6/0.931 = 1018 ml = 1.018 litri

Quando NH3 gorgoglia in H2O, si ha la reazione

NH3 + H2O = NH4OH

moli di NH4OH = moli di NH3 = 0,447 mol

grammi di NH4OH = 0.447*35.0458 = 15.7 g

1 litro di soluzione al 10%, contiene

g di NH4OH = 940*10/100 = 94 g

g totali di NH4OH = 94 + 15.7 = 109.7 g

In conclusione, dopo il gorgogliamento di NH3 abbiamo la seguente condizione

Volume soluzione = 1.018 litri

Massa soluzione = 947.6 g

Massa NH4OH = 109.7

Moli NH4OH = 109.7/35.0458 = 3.13 mol

Massa acqua = 947.6 - 109.7 = 837.9 g

Moli acqua = 837.9/18.0153 = 46.5 mol

Pertanto:

Molarità = moli soluto/Volume soluzione = 3.13/1.018 = 3.07 M

lulyfaty 07-24-2012 10:37 PM

Grazie mille :)

royaltoon55 02-04-2015 11:14 AM

cool
 
MM glicerolo = 92 (arrotondato) chiamiamo x i grammi di glicerolo attualmente presenti in 180 g di soluzione 0.1 m x/92 = moli di glicerolo (180 - x)/1000 = Kg solvente moli glicerolo/Kg solvente = 0.1 x/92 * 1000/(180 - x) = 0.1 Risolvendo per


Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 12:20 PM.