![]() |
Pressione soluzione gassosa formata dal miscuglio H2+O2+Ar
Un miscuglio gassoso è costituito da 0,500 moli di idrogeno H2, 2,00 mol di ossigeno O2, e 3,00 mol di argo Ar. Calcola la pressione della soluzione gassosa, se la pressione parziale esercitata dall'idrogeno è 1,00 bar
|
Calcolare le moli totali di gas e quindi le frazioni molari di ogni gas
ntot = 0,5 + 2,0 + 3,0 = 5,5 mol le frazioni molari sono date dalle moli del gas diviso le moli totali X(H2) = 0,5 / 5,5 = 0,091 X (O2) = 2 / 5,5 = 0,364 X (Ar) = 3 / 5,5 = 0,545 conosciamo la pressione parziale di idrogeno p(H2), tramite la formula: pparz = Ptot * X ricaviamo la pressione totale Ptot = p(H2) / X(H2) = 11 bar |
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 11:27 AM. |